Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Встречая весну: как прошла первая промывка Москвы после зимы

28.03.2020

В субботу 28 марта в Москве стартовали работы по первой весенней промывке городских улиц и тротуаров. 

В масштабной уборке задействовано несколько тысяч единиц спецтехники. Специалисты коммунальных служб столицы также приступили к дезинфекции общественных пространств. Сайт «РИА Недвижимость» собрал кадры городской промывки и узнал, как и чем дезинфицируют парковые территории и дворы.

Масштабная промывка московских дорог и тротуаров после зимы традиционно проводится в конце марта, после наступления стабильных плюсовых температур. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, для такой уборки работники коммунальных служб города используют специальный шампунь, устраняющий въевшуюся грязь с дорожного полотна.

«Главная цель промывки — удалить с асфальтовых, брусчатых и асфальтобетонных покрытий мазутные, масляные пятна, следы от шин, которые невозможно смыть обычной водой», — рассказал Бирюков.

В Москве шампунь для очистки дорог и тротуаров используют дважды в год: осенью и весной. На эту весну, по словам Бирюкова, запланировано четыре масштабных промывки.

В уборке магистралей, автомобильных трасс и улиц задействуют крупногабаритную спецтехнику. Тротуары и пешеходные пространства очищают с помощью малогабаритных машин, которые не мешают передвижению прохожих благодаря своей маневренности.

Как подчеркнул заммэра Москвы, шампунь для промывки дорог и тротуаров безопасен для окружающей среды.

«Используемое моющее средство является совершенно безопасным, оно не содержит кислот и щелочей и полностью разлагается в почве», — пояснил Бирюков.

Для комплексной промывки Москвы коммунальные службы города используют около 3,5 тысячи единиц коммунальной спецтехники, сообщил руководитель департамента ЖКХ Москвы Александр Соловьев.

«Это в первую очередь поливомоечные машины, специализированная техника для промывки тротуаров и плиточных покрытий, прежде всего гранитных», — отметил он.

В местах, не доступных для прохода спецтехники, вручную работают комплексные бригады. После того, как промытые дороги и пространства подсохнут, их дополнительно обрабатывают дезинфицирующими средствами для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Дезинфицирующими препаратами обрабатывают проезжие части и тротуары Москвы, парковочные пространства, дворовые территории и межквартальные проезды. Кроме того, регулярная санитарная обработка проводится в подземных пешеходных переходах и на остекленных пешеходных путепроводах.

Как подчеркнул глава департамента ЖКХ Москвы, дезинфицирующий раствор, применяемый в городе, рекомендован Роспотребнадзором и не представляет угрозы для здоровья человека.

«Это абсолютно безопасные дезрастворы, они применяются уже очень давно во всех медицинских учреждениях просто для дезинфекции покрытий, поэтому никакой угрозы для человека они не несут», — сказал Соловьев.

27.11.2023

В захватывающем состязании, ставшим уже ежегодным, сразились 74 участника и только 5 самых сильных спортсменов заняли призовые места в двух категориях среди мужчин и женщин.

24 ноября в спортивном клубе по настольному теннису «Фили-ТТ» состоялось торжественное открытие турнира по настольному теннису среди сотрудников учреждения. По итогам напряжённой борьбы 16 лучших вышли в финальную сетку турнира.

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом:

1 место — Пахомов Сергей Николаевич (Ведущий эксперт);

2 место — Мельников Алексей Петрович (Заместитель начальника комплекса);

3 место — Сафонов Михаил Валерьевич (Старший механик).

Среди женщин:

1 место — Путилина Надежда Константиновна (Бухгалтер);

2 место — Сухарева Анна Владимировна (Диспетчер);

Всем призёрам были вручены подарочные сертификаты.

Поздравляем победителей и призёров турнира и желаем дальнейших спортивных достижений!

Полный фотоотчет доступен в альбомах сообщества ГБУ «Автомобильные дороги» ВКонтакте.

Справочно: Ежегодно спортивная лига Автодор проводит более 15 мероприятий по различным видам спорта, в которых принимает участие свыше 1500 человек.