Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

В столице появятся пять тематических цветников

11.05.2022

Более 37 тысяч цветов высадят на пяти тематических клумбах этой весной.

В честь Года культурного наследия народов России арт-цветники оформят в виде национальных узоров, сказочных образов и символов страны.  

Яркие цветочные композиции украсят откосы вдоль дорог на Рублевском и Варшавском шоссе, «Площади Гагарина» и на пересечении улицы Земляной вал с Николоямской набережной. Общая площадь тематических клумб составит более 300 квадратных метров.

В тематических клумбах появится разноцветная виола, которую к лету сменят однолетние культуры. Сред них: бегония изящная, тагетес отклоненный, агератум, цинерария приморская, колеус и петунии.  

Эскизы цветников самые разнообразные. В палитре будут преобладать оранжевые, желтые, красные, белые и голубые цвета. Например, на пересечении ул. Земляной Вал и Николоямской набережной можно увидеть достопримечательность столицы — купола Собора Василия Блаженного с яркой надписью «Россия». На Варшавском шоссе изображены птицы в хохломском стиле, на Рублевском шоссе при выезде на МКАД в сторону центра запечатлен образ жар-птицы, а сторону области – разноцветные лепестки, на Площади Гагарина изображен полет птицы и воздушные элементы в оттенках государственного флага.

Арт-цветники разбивают в столице каждую весну. В Год науки клумбы украшали фигуры ДНК, атомов и шестеренок, а в Год театра — карнавальные маски, здание Большого театра и надписи «Год театра — 2019». Над эскизами таких клумб работают профессиональные специалисты ГБУ «Автомобильные дороги».