Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Дорóги для тех, кто дóрог: Автодору 90 лет

13.04.2022

ГБУ «Автомобильные дороги» — это системообразующее предприятие Москвы, которое вошло в Книгу рекордов Европы как самая крупная организация по обслуживанию дорог. Сегодня, 13 апреля 2022 года, учреждению исполняется 90 лет со дня основания.

Путь Автодора начался в далеком 1932 году с создания Городского Треста уличной очистки, тогда на балансе учреждения находилось всего лишь 2 млн. квадратных метров дорог. На сегодняшний момент площадь обслуживания увеличилась в 20 раз и составляет более 42 млн. квадратных метров.

Москва, как один из мировых мегаполисов, продолжает динамично развиваться: дополнительно строятся автомагистрали и дорожно-уличные сети. Справиться с большим объемом задач помогает сплоченная команда.

Сегодня ГБУ «Автомобильные дороги» объединяет более 32 000 сотрудников. Специалисты обслуживают более 600 объектов городского хозяйства столицы: выполняют работы по ремонту асфальта, уборке дорог, озеленению, нанесению разметки, благоустройству общественных пространств и др. Кроме того, в учреждении работают представители редких профессий, например, энтомологи. Это люди, которые изучают насекомых и не дают деревьям и зеленым насаждениям погибнуть.

«Ежедневно наши специалисты вносят вклад в содержание и развитие улично-дорожной сети, а также обеспечивают комфортное передвижение москвичей и гостей столицы в любую точку города, несмотря на капризы погоды. Все это было бы невозможно без многолетнего опыта, качественного управления, командной работы и должного технического оснащения. Выражаю благодарность всем сотрудникам и ветеранам «Автомобильных дорог» за напряженный труд, проявленную ответственность и старания на благо общего дела», – руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин.

Более подробно с направлениями деятельности учреждения и Комплекса городского хозяйства в целом можно познакомиться в Музее городского хозяйства Москвы, который был открыт 7 апреля на ВДНХ мэром Москвы Сергеем Собяниным, где в интерактивной форме все желающие могут испытать себя в роли водителя уборочной техники или прокатиться по набережным города на велосипеде. Более того, в музее расскажут, зачем поливать дороги в дождь, куда увозят снег с улиц Москвы и какой «химией» обрабатывают дороги.
 
 
 
 
 

27.11.2023

В захватывающем состязании, ставшим уже ежегодным, сразились 74 участника и только 5 самых сильных спортсменов заняли призовые места в двух категориях среди мужчин и женщин.

24 ноября в спортивном клубе по настольному теннису «Фили-ТТ» состоялось торжественное открытие турнира по настольному теннису среди сотрудников учреждения. По итогам напряжённой борьбы 16 лучших вышли в финальную сетку турнира.

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом:

1 место — Пахомов Сергей Николаевич (Ведущий эксперт);

2 место — Мельников Алексей Петрович (Заместитель начальника комплекса);

3 место — Сафонов Михаил Валерьевич (Старший механик).

Среди женщин:

1 место — Путилина Надежда Константиновна (Бухгалтер);

2 место — Сухарева Анна Владимировна (Диспетчер);

Всем призёрам были вручены подарочные сертификаты.

Поздравляем победителей и призёров турнира и желаем дальнейших спортивных достижений!

Полный фотоотчет доступен в альбомах сообщества ГБУ «Автомобильные дороги» ВКонтакте.

Справочно: Ежегодно спортивная лига Автодор проводит более 15 мероприятий по различным видам спорта, в которых принимает участие свыше 1500 человек.