Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

На столичных дорогах отремонтировано более 10 млн кв. метров асфальта

20.07.2022

На сегодняшний день дорожные службы в рамках текущего дорожно-ремонтного сезона обновили асфальтобетонное покрытие общей площадью более 10 млн кв. метров.

Всего до конца сезона запланировано обновить 19 млн кв. метров покрытия на более 700 объектах дорожного хозяйства Москвы.

Всего отремонтировано 264 объектов дорожного хозяйства Москвы. Среди них: участки Бульварного кольца, улица Таганская, Рязанский проспект, улица Народного ополчения, Проспект Мира, некоторые участки ТТК и МКАД (81 км и 88 км внутреннего кольца, 90-92 км внешнего кольца), восемь транспортных развязок на пересечении МКАД с вылетными магистралями.

В настоящее время в работе более 140 столичных объектов, в том числе: три участка Кремлевского кольца (улицы Моховая и Охотный ряд, Театральная площадь), Кутузовский проспект, улица Новорязанская, Ярославское и Рублевское шоссе.

Основной задачей текущего ремонта является устранение колейности и аварийных участков на проезжей части дорог. Колея может стать причиной возникновения ДТП, а также разрушения покрытия.

Все дорожные работы по ремонту и замене асфальтобетонного покрытия ежегодно ведутся с применением зарекомендовавших себя технологий. Для укладки асфальта ГБУ «Автомобильные дороги» использует собственные асфальтобетонные смеси, производимые на заводах, принадлежащих городу. Так, например, на вылетных магистралях и дорогах с высокой интенсивностью движения используется щебеночно-мастичная смесь. В ее состав входит щебень вулканической породы — габбро-диабаз, который увеличивает прочность асфальта в 1,5 раза по сравнению со смесью на основе гранитного щебня. Данный состав позволяет обеспечить большее количество проездов автомобилей без образования трещин, колейности и дефектов.

В дорожно-ремонтных работах задействовано более 9000 специалистов ГБУ «Автомобильные дороги» и 2500 единиц дорожной техники.