Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

При уборке столичных дорог учитывают данные с 45 метеокомплексов

22.08.2018

За прогнозами следят не только желающие спланировать отдых, но и работники Комплекса городского хозяйства.

Именно от погодных условий зависит, какие виды работ по уборке будут проводиться на городских объектах дорожного хозяйства.

Ежечасно в Управление метеорологических разработок  ГБУ «Автомобильные дороги» поступают данные с 45 автоматических метеокомплексов, расположенных по всей территории города в непосредственной близости от основных магистралей. Для составления заданий на уборку используется детальный анализ погодных условий, в том числе, температуры у поверхности дорожного полотна и температуры самого асфальта.

Метеокомплексы состоят из датчиков фиксации атмосферного давления, относительной влажности воздуха, количества осадков, температуры, направления и скорости ветра, а также высоты снежного покрова и температуры поверхности дороги.

Для сбора данных используются инновационные методы, например, для измерения скорости и направления ветра приборы оборудованы ультразвуковыми датчиками, а для измерения количества осадков используется уникальный датчик, который регистрирует удар каждой отдельной капли в режиме реального времени.