Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги» посетили достопримечательности Коломны

27.05.2022

Сотрудники учреждения со своими детьми 26 мая приняли участие в экскурсии по главным достопримечательностям подмосковной Коломны. Более 40 человек во время поездки погрузились в атмосферу прошлого и познакомились с историей страны и города.

Коломна, основанная в XII веке у слияния Москвы-реки и Оки, является одним из популярнейших мест среди путешественников. Прежде всего, город славится своей архитектурой, а именно православными храмами с многовековой историей. Наши «туристы» прибыли на одну из центральных площадок – Соборную площадь – и осмотрели достопримечательности. Здесь находится самый старинный и известный храм Успенский собор. Несколько в стороне от него стоит шатровая колокольня, к которой примыкает церковь Тихвинской иконы Божией матери. В 2007 году на площади рядом с колокольней был открыт памятник Кириллу и Мефодию. С другой стороны от Успенского собора расположен действующий женский православный Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь. 

Также участники посетили Семинарию Староголутвинского монастыря. Сейчас на территории семинарии находится храм Трех Святителей, расписанный мастерами наподобие русских храмов XV века, административные корпуса и общежитие. Именно здесь готовится большинство священников для православных храмов.