Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» приступили к высадке тюльпанов

22.10.2019

Чтобы тюльпаны расцвели к майским праздникам, луковицы необходимо посадить осенью.

21 октября специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» приступили к посадке тюльпанов, чтобы украсить город к майским праздникам. Всего в Москве будет высажено около 2 миллионов луковиц тюльпанов на 322 объектах цветочного оформления общей площадью более 30 000 м2.

Знаковые объекты, на которых этой осенью высадят тюльпаны, –цветник у Триумфальной Арки на Кутузовском, цветники вдоль Дмитровского, Рублевского Киевского, Варшавского, Каширского шоссе, цветники в районе МКАД и ТТК. Температура воздуха при высадке луковиц тюльпанов должна быть от +5 до -5 °C .

На одном из самых крупных цветников страны (у Триумфальной арки), площадь которого составляет почти 6 тысяч кв. м., специалисты высадят порядка 117 000 тюльпанов белого, желтого и розового цветов. На весенних клумбах они будут сочетаться с виолой желтого, белого, синего, красного, оранжевого и других цветов.


Уход за цветниками в осенний период включает в себя целый комплекс работ. Сначала удаляются летние цветы, культивируется почва, вносятся удобрения, производится подсыпка грунта в местах, где это необходимо. Затем производят посадку луковичных культур и обрезку многолетников.

После посадки луковичных культур 508 столичных цветников общей площадью 53 000 м2 оформят цветной древесной щепой, которая придаст клумбам декоративный вид. Древесная щепа позволяет скрыть оголившуюся землю и сделать цветники нарядными в преддверии зимы. 

Щепа изготавливается из отходных материалов деревообрабатывающих производств – из древесины лиственных и хвойных пород. Её слой на клумбах составляет 3-5 сантиметров. Стоит отметить, что щепа разного цвета посыпается также в виде декоративных рисунков и различных геометрических фигур. Основные цвета щепы на городских клумбах – красный, желтый, оранжевый, зеленый и синий.

Работы по оформлению столичных цветников завершатся к концу октября.