Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

С начала 2019 года в Москве восстановлено 95 км металлических барьерных ограждений

25.10.2019

Работы по ремонту металлических барьерных ограждений выполняет Автодор.

Работы по ремонту МБО относятся к циклу круглогодичных работ и выполняются на столичных магистралях, участках МКАД и ТТК непрерывно в течение года. Металлические конструкции, которые автолюбители называют «отбойниками», предотвращают выброс автомобиля в кювет или на встречную полосу, ежедневно спасая десятки человеческих жизней. В связи с высокой скоростью потока дорожного движения в столице используют МБО типа «Трансбарьер» с удерживающей способностью не менее 350 кДж. Эксплуатационный срок службы таких ограждений – 10 лет.

Для ремонта барьерных ограждений применяют сваебойные машины. С их помощью демонтируются поврежденные элементы МБО, вбиваются металлические опоры и проверяется вертикальность установки. В зависимости от категории дороги на вертикальные стойки крепятся продольные балки в несколько рядов: чем больше толщина металла, тем выше уровень удерживающей способности.

Правительство Москвы уделяет особое внимание вопросу безопасности дорожного движения и снижению количества ДТП с тяжелыми последствиями. Ежегодно в Москве строится порядка 100 км новых дорог с металлическими барьерными ограждениями.

В соответствии с проектом металлические ограждения располагаются на оси проезжей части скоростных и высококатегорийных дорог, магистралей, а также улиц с интенсивным движением.  Также ограждения находятся по обеим сторонам дороги на мостах, эстакадах, транспортных развязках, а также в местах с высокой вероятностью наезда на пешеходов или съезда машин в кювет. По регламенту специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» осуществляют мойку металлических барьерных ограждений каждые 5 дней.

27.11.2023

В захватывающем состязании, ставшим уже ежегодным, сразились 74 участника и только 5 самых сильных спортсменов заняли призовые места в двух категориях среди мужчин и женщин.

24 ноября в спортивном клубе по настольному теннису «Фили-ТТ» состоялось торжественное открытие турнира по настольному теннису среди сотрудников учреждения. По итогам напряжённой борьбы 16 лучших вышли в финальную сетку турнира.

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом:

1 место — Пахомов Сергей Николаевич (Ведущий эксперт);

2 место — Мельников Алексей Петрович (Заместитель начальника комплекса);

3 место — Сафонов Михаил Валерьевич (Старший механик).

Среди женщин:

1 место — Путилина Надежда Константиновна (Бухгалтер);

2 место — Сухарева Анна Владимировна (Диспетчер);

Всем призёрам были вручены подарочные сертификаты.

Поздравляем победителей и призёров турнира и желаем дальнейших спортивных достижений!

Полный фотоотчет доступен в альбомах сообщества ГБУ «Автомобильные дороги» ВКонтакте.

Справочно: Ежегодно спортивная лига Автодор проводит более 15 мероприятий по различным видам спорта, в которых принимает участие свыше 1500 человек.