Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Всероссийская дезинфекция

25.04.2020

Масштабная дезинфекция проходит по всей России: обрабатывают дороги, здания, общественные места. Такие меры позволяют предотвратить риск распространения инфекции.

В Москве для обработки используют специальные средства, разрешенные Роспотребнадзором. От применения хлорсодержащих препаратов в столице отказались.

«На данном этапе мы применяем препараты нехлорсодержащие. Они безвредны для здоровья. Первые 20-30 минут, когда обрабатывают подъезды, желательно не ходить по обработанной поверхности, а потом это не причиняет здоровью никакого вреда», – пояснил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

В Москве это уже пятая общегородская дезинфекция. Войну с вирусами ведут несколько спецмашин. Все дороги и тротуары обрабатывают. На один район уходит около 130 литров дезинфицирующего средства. Подъезды и дворы ежедневно проходят генеральную чистку.

Беспрецедентные меры профилактики коронавируса предпринимают и в московском метро. Там вирус атакуют горячим воздухом, его прогоняют ночью через тоннели. С помощью специальных генераторов уже обработали более 200 вентиляционных шахт – именно они обеспечивают воздухообмен в пассажирской зоне. Все вагоны тоже проходят обработку. В вестибюлях подземки начали снимать двери на входе. Это нужно для лучшей вентиляции, да пассажирам лишний раз не придется касаться поверхностей.

Источник: https://mir24.tv/news/16407493/vserossiiskaya-dezinfekciya-specialisty-obrabatyvayut-dorogi-vokzaly-doma