Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

В Автодоре Москвы объяснили применение противогололедных материалов

14.01.2020

Этой зимой противогололедные материалы применяют в местах повышенной опасности.

Об этом сообщил РИА Недвижимость во вторник заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Андрей Соколов.

При получении от метеорологической службы заблаговременного предупреждения о переходе температуры через 0°С в сторону отрицательных значений специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» приступают к превентивной обработке объектов дорожного хозяйства Москвы противогололедными материалами (ПГМ).

«Во время такой обработки ПГМ применяют в местах повышенной опасности – на мостах, эстакадах и низинах, крутых спусках и подъемах, тоннелях, тормозных площадках перед светофорами. Также обрабатываются территории транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), полосы движения и остановки общественного транспорта, пешеходные зоны, подходы к социально значимым объектам и станциям метрополитена», — пояснил Соколов.

В рамках обработки повышенное внимание уделяется проезжей части, так как при отрицательных температурах в местах контакта шин транспортного средства с дорогой тонкий слой влаги мгновенно превращается в ледяную пленку. Как добавили в учреждении, конденсация и замерзание влаги также происходит на сухой поверхности дорожного полотна, когда температура покрытия опускается ниже «точки росы». При таких погодных условиях образуется так называемый «черный лед» – прозрачный слой обледенения, который очень трудно обнаружить визуально. В зимний и переходный периоды такое сочетание погодных условий наиболее вероятно на мостах и эстакадах, расположенных вблизи рек, в низинах и на улицах с небольшим транспортным потоком.

Согласно регламенту зимней уборки объектов дорожного хозяйства, в Москве используются твердые, жидкие и комбинированные ПГМ, изготовленные на основе хлористого калия и натрия.

Источник: https://realty.ria.ru/20200114/1563393155.html