Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Больше миллиона многолетников высадят в городе к осени

31.08.2021

Для украшения столицы готовят более ста сортов многолетников.

В Москве завершают сезон высадки многолетних растений — к осени на городских клумбах появится еще свыше миллиона цветов.

«Уже выполнено более 90 процентов от общего объема работ по высадке многолетников. Полностью завершить их планируется до сентября. Для украшения столицы ежегодно выращивается свыше ста сортов многолетних растений. Ассортимент культур разнообразен и рассчитан таким образом, чтобы период декоративности цветочных композиций продолжался максимально долго — с ранней весны до поздней осени», — рассказал глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов.

Чаще всего многолетние цветы в композициях сочетают с однолетними. Такие клумбы есть Манежной площади, в Ильинском сквере, на Ленинградском шоссе, подходах к ВДНХ, в парках «Алексеевская гора» и Северного речного вокзала.

Разноцветные композиции из многолетников встречаются реже — самые красочные из них находятся в скверах на Триумфальной площади и Кутузовском проспекте, а также в парке Победы. 

Один из самых необычных цветников из многолетних растений расположен на Манежной площади. На площади почти 900 квадратных метров высаживают растения в форме восточных орнаментов — арабесок. Более 50 тысяч цветов образуют сложные геометрические фигуры. Здесь растут астильба Арендса, итальянская астра, буэнос-айресская вербена, физостегия, шалфей, изящная бегония, приморская цинерария, зональная пеларгония и агератум.

Цветники из многолетников нуждаются в особом уходе: их регулярно пропалывают от сорняков, рыхлят, поливают, подкармливают удобрениями, подсаживают свежие взамен выпавших, обрезают отцветшие цветки и увядшие листья. Ближе к зиме растения готовят к холодам — надземную часть растений обрезают, розы окучивают и укрывают.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/95145073/?utm_source=search&utm_term=serp

27.11.2023

В захватывающем состязании, ставшим уже ежегодным, сразились 74 участника и только 5 самых сильных спортсменов заняли призовые места в двух категориях среди мужчин и женщин.

24 ноября в спортивном клубе по настольному теннису «Фили-ТТ» состоялось торжественное открытие турнира по настольному теннису среди сотрудников учреждения. По итогам напряжённой борьбы 16 лучших вышли в финальную сетку турнира.

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом:

1 место — Пахомов Сергей Николаевич (Ведущий эксперт);

2 место — Мельников Алексей Петрович (Заместитель начальника комплекса);

3 место — Сафонов Михаил Валерьевич (Старший механик).

Среди женщин:

1 место — Путилина Надежда Константиновна (Бухгалтер);

2 место — Сухарева Анна Владимировна (Диспетчер);

Всем призёрам были вручены подарочные сертификаты.

Поздравляем победителей и призёров турнира и желаем дальнейших спортивных достижений!

Полный фотоотчет доступен в альбомах сообщества ГБУ «Автомобильные дороги» ВКонтакте.

Справочно: Ежегодно спортивная лига Автодор проводит более 15 мероприятий по различным видам спорта, в которых принимает участие свыше 1500 человек.