Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Столичные дороги отремонтированы на 80%

02.09.2022

На сегодняшний день силами ГБУ «Автомобильные дороги» в рамках текущего дорожно-ремонтного сезона обновлено асфальтобетонное покрытие общей площадью 15 млн кв. метров.

Всего до конца сезона запланировано обновить 19 млн кв. метров покрытия на более 700 объектах дорожного хозяйства Москвы.

Всего отремонтировано 483 объекта дорожного хозяйства Москвы. Среди них: Кремлевское кольцо, Бульварное кольцо, Рязанский проспект, Ярославское шоссе, Рублевское шоссе, улица Народного ополчения, Проспект Мира, участки ТТК и МКАД, а также восемь транспортных развязок на пересечении МКАД с вылетными магистралями.

В настоящее время в работе находится более 100 столичных объектов, в том числе: участок Кутузовского проспекта от Минской улицы до Можайского шоссе, дублеры Ленинского проспекта, улицы Новорязанская, Спартаковская, Дубининская и другие объекты улично-дорожной сети.

Основной задачей текущего ремонта является устранение колейности и аварийных участков на проезжей части дорог. Колея может стать причиной возникновения ДТП, а также разрушения покрытия.

Все дорожные работы по ремонту и замене асфальтобетонного покрытия ежегодно ведутся с применением зарекомендовавших себя технологий. Для укладки асфальта ГБУ «Автомобильные дороги» использует собственные асфальтобетонные смеси, производимые на заводах, принадлежащих городу. Так, например, на вылетных магистралях и дорогах с высокой интенсивностью движения используется щебеночно-мастичная смесь на полимербитумных материалах. В ее состав входит щебень вулканической породы — габбро-диабаз, который увеличивает прочность асфальта в 1,5 раза по сравнению со смесью на основе гранитного щебня. Данный состав позволяет обеспечить большее количество проездов автомобилей без образования трещин, колейности и дефектов.