Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Текущее лето вошло в ТОП-3 самых знойных летних периодов в истории

02.09.2022

Лето текущего года вошло в тройку самых жарких за всю историю метеонаблюдений (после 2010 и 2021 гг.).

Несмотря на то, что температурные рекорды не отмечались, каждый из летних месяцев оказался теплее обычного. Так, в июне среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2,3 градуса, в июле – на 2.5°, август оказался почти на 5 градусов выше нормы.

Более половины дней в этом сезоне максимальная температура воздуха была выше 25°. В то время как осадков выпало менее половины сезонной нормы. В связи с тем, что дожди выпадали крайне неравномерно по территории Московской области, уже в июле сформировались условия для высокого класса пожарной опасности. Ситуация осложнилась в августе. В этом месяце в среднем по Москве зафиксировано лишь 2-3 мм осадков (3% от нормы).

Очень жаркая погода сохранилась практически до конца августа, уровень пожарной опасности достиг 5 (максимального) класса. По прогнозам синоптиков комфортная температура ожидается с начала сентября: около 22-24 градусов с кратковременными дождями.

Справочно: Данные предоставлены метеослужбой ГБУ «Автомобильные дороги». Метеорологи круглосуточно в режиме реального времени мониторят условия на автомагистралях, анализируют полученные данные и дают точный прогноз для нужд Комплекса городского хозяйства города Москвы, чтобы избежать критических ситуаций на дорогах.