Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

В Москве стартовал дорожно-ремонтный сезон

18.04.2023

Сезон дорожно-ремонтных работ в столице традиционно начался в апреле в связи с установлением стабильно положительной температуры воздуха.

Всего в этом году запланировано выполнить работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на 720 объектах столичной инфраструктуры общей площадью более 17 миллионов квадратных метров.

Работы уже начались на таких объектах, как: участки Северо-Восточной хорды, Олимпийского, Мичуринского проспектов, а также улично-дорожной сети ТиНАО. Помимо этого, в предстоящем сезоне специалисты планируют отремонтировать участки МКАД, ТТК, Ленинградского шоссе, дублеры Варшавского шоссе и другие улицы городского и районного значения, ремонт которых проводился более трех лет назад.

Источник: Москва 24

Во время текущего ремонта специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» выполняют целый комплекс работ: ремонтируют тротуары, меняют бордюрные камни, фрезеруют старое покрытие, ремонтируют смотровые колодцы и дождеприемные решетки, укладывают новое асфальтобетонное покрытие и наносят дорожную разметку.  Для укладки асфальта специалисты учреждения используют собственные асфальтобетонные смеси, производимые на 10 заводах, принадлежащих городу. Суммарно эти заводы за сезон производят более 2 млн тонн смеси. Все дорожно-ремонтные работы по замене асфальтобетонного покрытия ведутся с применением зарекомендовавших себя современных технологий.

Важно отметить, что замена асфальтобетонного покрытия производится по разным причинам. Так, разрушение дорожного полотна может происходить в связи с постоянными температурными переходами через ноль в зимнее время, высокой интенсивностью движения на участке, количеством инженерных систем, расположенных под покрытием. Все это ведет к износу асфальта, возникновению колейности, трещин и локальных разрушений. Замена покрытия происходит на участках с истечением межремонтного и гарантийного сроков.

Справочно: Ремонтные работы будут проходить преимущественно в ночное время суток с частичным ограничением движения, чтобы не создавать трудности для участников дорожного движения.