Герб Москвы

ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги"
Департамент жилищно-коммунального
хозяйства города­ Москвы

Telegram icon Vkontakte icon

ГБУ «Автомобильные дороги»

Ведущая организация по комплексному обслуживанию
и содержанию автомобильных дорог в Москве. 

Московские дорожники готовят к отопительному сезону теплотрассы Луганска

04.07.2023

Руководитель московской дорожной организации Орешкин Александр Станиславович сообщил журналистам о ходе работ на 45 участках теплотрассы в Луганске. 

В соответствии с утвержденной Программой по восстановлению и ремонту зданий, сооружений и инженерной инфраструктуры на территории московские дорожники осуществляет производство работ по замене участков тепловых сетей на 45 объектах общей протяженностью – 4 466 п. м.

«Весной была проведена проверка всех теплотрасс, выделенного нам участка, и оказалось, что 4,5 километра подлежит замене, всего 45 участков. Где-то это 20 метров, где-то это 150 метров. По поручению Мэра Москвы все работы проводятся по московскому стандарту», — сообщил Александр Орешкин.

В работах задействовано порядка 3000 специалистов. Мероприятия по замене участков теплотрасс и проведение гидравлических испытаний будут завершены в полном объеме согласно графику до конца августа текущего года.

При укладке теплотрассы используется современный гибкий полимерный теплоизолированный материал усиленной прочности — Изопрофлекс 115А, который рассчитан на бесканальную прокладку и имеет низкий коэффициент теплопотерь, значительно снижает объем производства работ, а также увеличивает скорость прокладки материала. Не подвержен коррозии и образованию отложений. Пропускная способность трубопроводов сохраняется в течении всего срока эксплуатации, тем самым снижает регулярные ремонтно-эксплуатационные расходы и аварийность. Таким образом, реальный жизненный цикл трубопроводов из гибких полимерных теплоизолированных труб составляет десятки лет.

Также в июне 2022 года на территории Луганской Народной Республики силами московских специалистов был построен асфальтобетонный завод производственной мощностью 130-150 тонн в час. С момента начала его работы было произведено 132 тыс. тонн смесей.